Вторник, 23.04.2024, 18:08
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Февраль » 26

12 декабря - день Конституции Российской Федерации. В основном документе нашей страны записаны главные права и свободы граждан. Одно из прав- право каждого гражданина на образование. С 2014 года законодательно закреплено, что первой ступенью образования является дошкольное образование. Замечательно, что в нашем селе Фёдоровка все родители и дети дошкольного возраста могут воспользоваться этим правом. Так совпало, что в этот день детский сад отмечал свой юбилейный день рождения. В начале своего существования с 1949 года он располагался в небольшом доме на улице Почтовой. И только в декабре 1959 года разместился в большом двухэтажном здании, которое было построено по инициативе председателя колхоза им И.В. Мичурина Шпорт Михаила Яковлевича. Поэто ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: beluhi-gulnara | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

04 декабря в детском саду состоялся всеобуч для родителей по проблеме развития речи детей, а именно- активного  словарного запаса. Во вступительном слове старший воспитатель отметила, что богатство словаря человека является  признаком хорошо развитой речи и показателем высокого умственного развития. Обозначила проблему  недостаточного в соответствии с возрастом словарного запаса воспитанников детского сада. В качестве примера познакомила родителей с  содержанием работы по образовательной области «Развитие речи» в группе раннего возраста». Отметила, что уже в 3 года дети могут иметь в своем словарном запасе существительные, обозначающие названия игрушек, предметов личной гигиены, одежды, обуви, посуды, мебели, спальных принадлежностей, транспортных средств, овощей, фруктов, домашних  животных и их детенышей. В речи детей могут присутствовать глаголы, обозначающие трудовые действия, действия, противоположные по значению, действия, характеризу ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: beluhi-gulnara | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

С целью развития любознательности, воображения, первичных элементарных представлений о традиционных семейных ценностях, истории казачества в долгосрочный проект «Казаком родился- Отчизне пригодился» включены игры-инсценировки с детьми на темы казачьих традиций. Первая игра-инсценировка была организована в группе «Солнышко» (воспитатель Пушкарева Н.С) 07 ноября. Ребята обыграли несколько сцен на тему «Казак с пеленок на лошади». Зрители- воспитанники детского сада и сотрудники, увидели, как крестная мать впервые состригала часть волос с головы маленького казачонка, как, совсем еще маленького, его сажали на коня, как ему дарили первые казачьи штаны, как верный д ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: beluhi-gulnara | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

Под таким названием 06 ноября прошел в детском саду «Алёнушка» с.Фёдоровка конкурс казачьих костюмов. Цель конкурса- привлечение интереса педагогов, детей и родителей воспитанников к истории и культуре донского казачества, выявление творческих способностей, пополнение развивающей среды традиционными казачьими одеждами.

Согласно положению, в конкурсе могли принять участие не только педагоги, родители, но и члены семей в ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: beluhi-gulnara | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)