Суббота, 27.04.2024, 00:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Февраль » 26 » С днем рождения, детский сад 70 и 50».
18:09
С днем рождения, детский сад 70 и 50».

12 декабря - день Конституции Российской Федерации. В основном документе нашей страны записаны главные права и свободы граждан. Одно из прав- право каждого гражданина на образование. С 2014 года законодательно закреплено, что первой ступенью образования является дошкольное образование. Замечательно, что в нашем селе Фёдоровка все родители и дети дошкольного возраста могут воспользоваться этим правом. Так совпало, что в этот день детский сад отмечал свой юбилейный день рождения. В начале своего существования с 1949 года он располагался в небольшом доме на улице Почтовой. И только в декабре 1959 года разместился в большом двухэтажном здании, которое было построено по инициативе председателя колхоза им И.В. Мичурина Шпорт Михаила Яковлевича. Поэтому, можно считать, что у детского сада двойной юбилей.

Когда детский сад переехал с улицы Почтовой в здание по адресу: улица Исполкомовская, дом 40, заведующей этого детского сада была Шпорт Нина Ивановна. С ребятами тогда работал просто сказочный состав педагогов. Они были настоящими феями: сами оформляли группы, шили шторы, изготавливали дидактический и раздаточный материал для занятий, сажали комнатные растения, благоустраивали территорию вокруг здания.

Нину Ивановну сменила энергичная и ответственная Акользина Зинаида Григорьевна. Под её началом коллектив детского сада был одним из лучших в районе. Неоднократно ему присваивалось звание «Победитель социалистического соревнования» В своей работе воспитатели использовали и внедряли все новинки по укреплению здоровья детей.

Далее, эстафету руководства детским садом приняла Божкова Ольга Ивановна.

А какие замечательные люди работали в детском саду в 70-е , 80-е годы прошлого столетия! Многие еще молоденькими девушками пришли сюда работать и надолго связали свою жизнь с воспитанием детей. Сколько малышей прошло через их руки и сердце! Сколько они отдали тепла и ласки каждому ребенку!

Время шло. Наступили нелегкие 90-е годы. О том времени многие вспоминают с горечью: развал колхозов, отсутствие работы, недостаток продуктов питания. Это были тяжелые годы для всей страны. Но взаимовыручка, трудолюбие сотрудников детского сада, помогли выжить в сложных экономических условиях. В те годы, руководство детским садом было возложено на плечи Токаревой Ларисы Витальевны. Несмотря на все трудности, детский сад работал стабильно, дети по-прежнему ходили в садик, продолжались занятия, проводились праздники. Взаимопонимание между родителями и воспитателями было на высоте, казалось, что все были одной семьей. Коллектив продолжал работать творчески и отличался своим трудолюбием и профессионализмом.

Наступил 2004 год, и в детский сад пришла молодая заведующая Покорская Наталья Павловна. За период её работы коллектив детского сада заметно обновился. Пришли молодые педагоги и сотрудники. Начинающих свою педагогическую деятельность молодых воспитателей, Наталья Павловна убедила в необходимости получения высшего образования. Чтобы коллектив осваивал новые программы, технологии, методики, шел в ногу со временем, в 2010 году впервые в штат детского сада она ввела должность старшего воспитателя. В мае 2013 года на базе детского сада состоялось совещание заведующих Неклиновского района по проблеме «Нормативно-правовая база в детском саду». Опыт работы руководителя и всего коллектива получил высокую оценку. Сегодня Наталья Павловна работает учителем начальных классов в Фёдоровской школе. После её ухода в 2014 году недолгое время, коллектив детского сада возглавляла Дуракова Инна Павловна. В детском саду была капитально отремонтирована крыша, продолжена замена старых окон на новые.

В конце 2015 года, на должность руководителя была принята Белухина Гульнара Рафитовна. Ее целеустремленность, и способность добиваться поставленной цели, принесли свои плоды. В 2017 году после капитального ремонта в детском саду открылась еще одна группа дневного пребывания детей. Сегодня в детском саду 4 общеразвивающих группы, в которых 80 воспитанников в возрасте от полутора до семи лет. 50% педагогов имеют первую квалификационную категорию. Начал работать логопункт, где дети с нарушениями речи, получают квалифицированную помощь логопеда Пушкаревой Надежды Сергеевны. В 2019 году впервые в штат детского сада введена должность ассистента по оказанию технической помощи для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Эту должность занимает Кириченко Ирина Александровна. Детский сад газифицирован, на прогулочных участках построены теневые навесы, вставлены новые окна на пищеблоке. В группах уютно, тепло и светло. Тенденция к омоложению педагогического состава сохраняется в учреждении по сей день. Сегодня в коллективе работают молодые педагоги: Витковская Марина Александровна, Осацкая Ольга Михайловна, Федченко Дина Петровна. Младшие воспитатели: Корепанова Марина Александровна, Сазонова Екатерина Юрьевна, Слепченко Екатерина Владимировна, Иващенко Надежда Александровна. Хорошо зарекомендовала себя в работе с детьми раннего возраста Дегтярева Наталья Владимировна. Есть и самые юные сотрудники, которым в этом году исполнилось всего 21 и 22 года. Оксану Хавереву и Веронику Ливерко сразу после окончания учебного заведения, Гульнара Рафитовна взяла «под свое крыло», многому их научила, и на сегодняшний день, это знающие свое дело повара. Детский сад работает стабильно, благодаря самоотдаче каждого сотрудника. Добросовестно трудятся завхоз Велицкая Светлана Владимировна, кочегары Едаловы: Василий Николаевич, Александр Васильевич и Елена Александровна, подсобный рабочий Джуган Надежда Васильевна, кухонный рабочий Мишина Светлана Ивановна, сторожа: Зеленская Ирина Алексеевна, Куклина Елена Николаевна, Лупинога Александр Николаевич.

 

Торжественное мероприятие в честь юбилея детского сада проходило в здании Фёдоровского Дома культуры. И, конечно, главной героиней торжества была добрая и милая Аленушка, чье имя вот уже 70 лет носит детский сад. Сотрудники детского сада с первых минут торжества «завоевали» внимание переполненного зрительного зала. Веселой песней и танцем «Мери Попинс» они покорили сердца односельчан.

Право торжественно открыть праздник было предоставлено воспитанникам детского сада, ребятам старшей группы “Пчелки”- команде юных помощников инспекторов движения (ЮПИД) “Зебра”. Они тоже, в этом году отметили свой первый пятилетний юбилей. В 2019 году ребята вместе с педагогом Гасымовой Е.И. дважды становились дипломантами конкурса среди дошкольных учреждений Неклиновского района по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Среди почетных гостей присутствовали: Пегушин В.М.- начальник Управления образования администрации Неклиновского района, Глава администрации Фёдоровского сельского поселения Железняк Л.Н, методисты МБУО «Информационно-ресурсный методический центр» Чижиченко О.А, Гончарова Е.А, казаки Неклиновского юрта Тырников Г.А, Гуторов В.В. руководители организаций и сельскохозяйственных предприятий, ветераны педагогического труда. Почетными грамотами Управления образования администрации Неклиновского района были награждены не только сотрудники детского сада Железняк В.В, Демьяненко Л.Н. Пушкарева Н.С, но и самые активные родители воспитанников Витковские М.А и А. П, Дейнека В.В, и А.С, Бондаренко И.А. , Однохорова Ю.А, Литвинова Ю.В,

Слова поздравления прозвучали от директора Фёдоровской школы Петровой Н.В. Школьники преподнесли в подарок яркий, красочный танец. Ветеран педагогического труда Новикова Л.Г вспоминала о слаженной работе коллектива в семидесятые-девяностые годы прошлого столетия. На слайдах фото-презентации, подготовленной с участием библиотекаря Бондаренко С.А. многие ветераны смогли увидеть и вспомнить себя, своих коллег и воспитанников совсем ещё молодыми. Коллектив детского сада поблагодарил всех ветеранов детского сада и преподнес им памятные предновогодние подарки. Сотрудников детского сада и всех жителей села своим искусством порадовали бывшие выпускники группы «Ромашка», участники хореографического коллектива «Веснушки» фёдоровского Дома культуры, директор ФДК Яков Распопов, выпускница сада Карачина Дарья, музыкальный руководитель детского сада Федченко Д.П.

Поскольку с 2017 года детскому саду присвоен статус «Казачий детский сад», два года подряд коллектив реализует региональную программу «Родники Дона», а так же долгосрочные проекты: «Жили-были на Дону казаки», «Казаком родился- Отчизне пригодился». В рамках проектов, в детском саду открывались мини-музеи: «Казачий курень», «Конь-верный друг казака», «Костюм казака и казачки», выставки «На Дону все родится, если хорошо потрудиться», конкурсы: макетов «Казачий курень», поделок «Пасхальное яйцо», костюмов «Казаки и казачки во всех нарядах хороши» и другие мероприятия. Казаки Неклиновского юрта- частые гости в детском саду. В честь юбилея, они преподнесли в дар икону Казанской Божьей Матери, а так же отметили благодарственными письмами педагогов, которые проводят систематическую работу с детьми по приобщению к истории и культуре донского казачества. Перед гостями выступили педагоги и воспитанники детского сада- победители конкурса казачьих костюмов: Гасымова Е.И, Дегтярева Н.В, Осацкая О.М, Витковская О.М, Палыковский Руслан Хачапуридзе Тамила, Однохорова Дарья, Бережная Екатерина, Каменская Ксения, Литвинова Полина, Савельев Роман, Бережной Артем. Воспитанники детского сада, которым едва исполнилось 3 года- участники дефиле казачьих костюмов, вызвали восторг односельчан! Казачий танец в исполнении ребят старшей группы так же был удостоен бурных аплодисментов.

Теплые слова поздравления прозвучали от родителей воспитанников Однохоровой Ю.А, Литвиновой Ю.В, Дейнека Е.В., а так же руководителя КФХ «Исток» Дейнека А.И. Было много цветов и подарков, праздничный торт и фейерверк, а самое главное- общая радость от того, что детский сад живет и развивается, а значит, у села есть будущее.

Старший воспитатель Л.Н.Демьяненко.

          

 


 


 


 


 

Просмотров: 231 | Добавил: beluhi-gulnara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar