Четверг, 25.04.2024, 10:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » Первый детский мастер-класс «Сервируем обеденный стол».
19:50
Первый детский мастер-класс «Сервируем обеденный стол».

                                          

Вы думаете, что только взрослые  могут проводить мастер-классы и передавать свой опыт окружающим людям?  Если вы так думаете, то, несомненно, ошибаетесь. Дети тоже могут многому научить  сверстников и некоторых  взрослых. 
Идея провести детский мастер-класс пришла в ходе разработки  долгосрочного проекта «Казак за дело берется умело». Формирование трудовых навыков у дошкольников начинается с малого- прежде всего с самообслуживания: самостоятельно умыться, одеться на прогулку и раздеться, убрать после игры игрушки, накрыть на стол- все эти навыки следует формировать у детей с самого детства. Кто-то из детей легко и быстро усваивает алгоритм этих, на первый взгляд, очень простых действий, но кому то бывает непросто запомнить, в какой последовательности  эти действия  выполнять.  
Первый детский мастер-класс был посвящен работе дежурных по столовой и сервировке обеденного стола. Ребятам предстояло показать своим сверстникам процедуру сервировки стола  (завтрак или  обед) от начала до конца. Что должен сделать дежурный по столовой  вначале своей работы: вымыть руки или надеть фартук и колпак? Что нужно разместить  на столе в первую очередь: бокалы для напитков или тарелки, тарелки или столовые приборы? 
Вопросов много. Конечно, у наших «профессионалов» были и ошибки, но, в целом, дети справились с задачей. Кстати сказать, и у взрослых возникло много спорных вопросов по поводу очередности размещения на столе посуды и приборов, поэтому пришлось обратиться за информацией  к Правилам этикета, требованиям СанПин. 
В ходе  работы дежурных воспитатели задавали вопросы детям, которые наблюдали за работой своих «наставников»: почему нужно мыть руки? Для чего дежурному фартук и косынка (колпак). Зачем дежурные ставят на стол вазу с цветами? Почему обязательно на столе должны стоять салфетки? Как следует держать кружку, вилки, ложки? С какой стороны раскладывать ложки, вилки и почему? Правильно ли будет всем детям в группе разложить ложки с правой стороны? Почему? (есть дети, которые держат столовые приборы левой рукой, об этом дежурным следует помнить). 
Необходимо  отметить, что все «мастера» очень старались выполнить свою работу аккуратно, правильно,  были горды и довольны своим результатом.
Первый детский мастер-класс удался! 
Старший воспитатель                    Л.Н.Демьяненко.

Просмотров: 125 | Добавил: beluhi-gulnara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar