Пятница, 29.03.2024, 16:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Конкурс семейных стенгазет «Если хочешь быть здоров!»
11:33
Конкурс семейных стенгазет «Если хочешь быть здоров!»

   

Одна из главных задач семьи и детского сада- забота о сохранении и  укреплении здоровья детей, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни, воспитание полезных привычек, в том числе привычки к полезному питанию, потребности в двигательной активности. Поскольку базис общей культуры личности закладывается  прежде всего в семье, именно родители ответственны за создание условий, в которых каждый будет понимать  от чего зависит его здоровье и здоровье семьи в целом.
    В семьях наших воспитанников накоплен большой опыт по сохранению и укреплению здоровья детей. Поэтому самые активные родители с удовольствие м откликнулись на предложение принять участие в конкурсе семейных стенгазет «Если хочешь быть здоров!».
Конкурс проводился в соответствии с годовым планом воспитательно-образовательной работы МБДОУ детский сад «Алёнушка» с. Фёдоровка  на 2020-2021 уч.год в целях развития конструктивного взаимодействия с семьёй, изучения  опыта семейного воспитания дошкольников, пропаганды здорового образа жизни,  популяризации семейного увлечения различными видами спорта, элементами спортивных игр, подвижными играми, традиционными системами закаливания, здоровым питанием и привычками. 
По условиям конкурса стенгазета должна быть оформлена на стандартном листе ватмана, иметь название «Если хочешь быть здоров!», содержать указание авторов газеты: ф.и.о. родителей, имя ребенка. Предполагалось,  что на стенгазете будут размещены фотографии (на фотобумаге или распечатанные на  принтере в цветном, черно-белом изображении). Размер фотографий не менее 10*15. Фотографии должны отражать семейные увлечения спортом, спортивными играми, закаливанием, приверженность  здоровому питанию, здоровые привычки детей и родителей. Участники конкурса могли разместить на стенгазете различные лозунги, стихи, рисунки.
Жюри конкурса оценивало эстетику оформления стенгазеты, наличие фотографий, отражающих не менее  6 направлений здорового образа жизни   (занятие утренней гимнастикой, спортом, подвижные игры, закаливание, здоровое питание и привычки), а так же творческий подход к оформлению. 
 К сожалению, в связи с пандемией коронавируса и небольшим количеством детей, посещающих детский сад после двухнедельного карантина, в конкурсе приняли участие всего 5 семей воспитанников: семья Витковских Светы и Егора (группа «Звездочка», группа «Солнышко»), семья  Денека Димы и Гоши (группа «Ромашка» и группа «Пчелки»), семья Каменской Ксении (группа «Солнышко»),  семья Гуторова Вани  (группа «Звездочка») и семья Федченко Дани (группа «Пчелки»).
Жюри отметило, что все участники конкурса понимают основы здорового образа жизни семьи:  закаливание, правильное питание,  прогулки на свежем воздухе, занятия спортом. Так из семейных фотографий мы узнали, что семья Каменских увлекается скалолазанием. Девиз семьи: «Дружно, смело, с оптимизмом за здоровый образ жизни!». В семье Федченко уважают ежедневный распорядок дня, прогулки на свежем воздухе. Кроме того, к полезным привычкам Дани чистить зубы по утрам и вечерам, прибавилась привычка соблюдать чистоту в доме: мыть пол и протирать пыль. 
Девиз семьи Дейнека:
У нас крепкая семья: папа, мама, брат и я!
Дружно, весело живем, никогда не устаем!
Вместе любим мы играть, вместе любим отдыхать.
И девиз у нас такой: «Никогда не унывать!».
Члены этой дружной семьи любят утренние пробежки, пешие прогулки и игры на свежем воздухе.
Самый маленький участник конкурса- Гуторов Ваня. В его семье любят  водные процедуры, футбол,  прогулки на свежем воздухе и путешествия по памятным местам Ростовской области.
В семье Витковских Егора и Светы предпочитают каждый день делать зарядку, гулять на свежем воздухе при любой погоде, а вместо сладостей употреблять полезные фрукты и овощи.
Объективно оценив конкурсные работы, жюри пришло к выводу, что 
Диплом победителя-(1 место) присуждается семье Каменских.
Диплом победителя- (2 место) присуждается семье Федченко.
Диплом победителя- (3 место) присуждается семьям Витковских, Дейнека, Гуторовых.
Администрация детского сада благодарит воспитателей Витковскую М.А, Осацкую О.М, Железняк В.В, Гасымову Е.И. за привлечение к участию в конкурсе родителей воспитанников.

Старший воспитатель                     Л.Н.Демьяненко. 

Просмотров: 247 | Добавил: beluhi-gulnara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar