Среда, 24.04.2024, 04:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Февраль » 9 » «Быть здоровым-здорово!»
15:01
«Быть здоровым-здорово!»

                  

Конкурс семейных стенгазет «Быть здоровым здорово!» проводился в рамках реализации основной образовательной программы  и Рабочей программы воспитания дошкольников МБДОУ  «Алёнушка» с.Фёдоровка в 2021-22 уч.г.
Цель конкурса: формирование у дошкольников начальных представлений о   здоровом образе жизни.
Задачи конкурса: пробудить интерес родителей и детей к участию в конкурсе семейных стенгазет. Расширить представление детей о таком важном компоненте  здорового образа жизни как закаливание. Выявить лучший семейный опыт закаливания детского организма. Содействовать проявлению творческой активности детей и родителей.
В конкурсе могли принять участие родители и воспитанники детского сада. 
Конкурс был объявлен 30 декабря 2021г и завершен 26 января  2022г.  
Условия конкурса: на стандартном листе ватмана размещаются фотографии, которые отражают использование родителями различных приемов закаливания детского организма. Фотографии (размер не менее 10*15 см) могут быть цветные или черно-белые, распечатанные на фотобумаге или принтере (цветном или  черно-белом). Фотографии должны  сопровождаться описанием методов и приемов закаливания.  Кроме того, дети и родители могут сочинить стихи про то, как закаливание позволяет побеждать болезни, способствует развитию детского организма, а так же способствует   хорошему, позитивному  настроению всех членов семьи. 
Критерии оценки: представление не менее 6 фотографий,  на которых запечатлены моменты различных  приемов закаливания детского организма; четкость изображений на фотографиях; творческий подход к описанию методик закаливания детского организма; эстетика и художественное оформление стенгазеты. 
В конкурсе приняли участие:
Группа «Звездочка» (1.5-3года) Семья Гуторовых, семья Загородних.
Группа «Пчелки» (3-4 года) семья Витковских;
Группа «Ромашка» (4-6лет) семья Маргарян;
Группа «Солнышко» (6-7 лет) семья Витковских, семья Каменских.
Примечание: поскольку дети семьи Витковских посещают разные группы (Света в группе «Пчёлки», Егор в группе «Солнышко»), родители оформили одну газету на двоих участников и разместили  в газете фотографии обоих детей.
Жюри отметило, что родителям удалось представить семейный опыт закаливания детского организма. На фотографиях запечатлены такие моменты как: контрастное обливание, купание в водоемах летом, солнечные и воздушные ванны, прогулки на свежем воздухе, занятие утренней гимнастикой и спортом.  Кроме распространенных и привычных  методов закаливания наши родители используют  обливание холодной водой в зимнее время на улице,  посещение бани, сон на свежем воздухе (семья Гуторовых), обтирание влажным полотенцем (семья Каменских), полоскание горла  водой комнатной температуры (семья Витковских). Следует отметить, что семья  Витковских   ещё уделяет большое внимание одежде ребенка по сезону во время прогулки, что так же можно считать элементом закаливания детского организма. По условиям конкурса необходимо было представить не мене 6 фотографий,  в которых отражены моменты закаливания ребенка в домашних условиях.  К сожалению, не все участники конкурса выполнили данное требование. Но, зато, почти все участники конкурса сопроводили свои фотографии веселыми стихами и  картинками.
«На прогулку выходи, свежим воздухом дыши!
Только помни при уходе: одевайся по погоде!» (семья Витковских)
 «Чтоб совсем не болеть и не кашлять сильно
Обливайся каждый день, лей весьма обильно» (семья Маргарян)
 «Кто изведал этот дух, тот к болезням будет глух.
Будем мыться в бане, не в квартирной ванне!» (семья Гуторовых)
«Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий
На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной и тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет!» (семья Загородних)
В семейной газете Гуторовых размещены правила закаливания, которые должны знать все взрослые и дети: систематичность, постепенность и радость от закаливающих процедур.
                                               Результаты конкурса:
1 место- семья Гуторовых (группа «Звездочка»), семья Витковских (группы «Пчелки», и «Солнышко»).
2 место- семья Каменских (группа «Солнышко») и семья Маргарян (группа «Ромашка»);
3 место- семья Загородних (группа «Звёздочка).
 

Просмотров: 126 | Добавил: beluhi-gulnara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar