Четверг, 28.03.2024, 23:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 14 » Акция по ПДД «Внимание, дети!»
17:31
Акция по ПДД «Внимание, дети!»

              

           

С целью привлечения внимания  общественности, родителей и детей, как участников дорожного движения к изучению правил дорожного движения, педагоги и воспитанники детского сада «Алёнушка» с.Фёдоровка приняли участие в районной акции по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети!». Акция проходила с 09 по 16 августа. Заканчиваются летние каникулы. Многие дети отдыхали дома, не посещали детский сад и школу и, как правило, забыли о том, что нужно быть предельно осторожными  на дороге и соблюдать правила дорожного движения.
    Основное внимание в ходе  акции было уделено созданию условий для проблемно-целевой,  свободной  инициативной самостоятельной детской деятельности и культурных практик  в уголках безопасности дорожного движения. С этой целью педагоги обновили наглядный, игровой материал, оборудование для  дидактических и сюжетно-ролевых игр.
    В группе раннего возраста «Звёздочка»  дети рассматривали на плакатах  грузовые и легковые автомобили, играли в игры «Собери машину», «Светофор», «Поставь машину в гараж», запоминали сигналы светофора.
    В  группе «Ромашка» (3-5 лет) используя простейший макет  улицы, дети закрепляли понятия: «тротуар», «проезжая часть», повторили правила поведения в общественном транспорте. Посредством дидактических игр  «Собери светофор»,  «Найди свой цвет» дети вспоминали правила перехода улицы со светофором и без него.
    В старшей группе «Солнышко» ребята знакомы с такими сложными  темами, как «Перекресток», «Дорожные знаки». В уголке безопасности данной группы  присутствует набор дорожных знаков,  дидактические игры «О чем говорят знаки», «Где спрятался знак?»,  «Энциклопедия дорожного движения». Ребята нарисовали рисунки «Светофор- наш друг».
В подготовительной к школе группе «Пчелки» ребята решали проблемные ситуации на дорогах с использованием картотеки «опасных ситуаций», отвечали на вопросы «Что будет, если сломается светофор?»,  «почему все запрещающие знаки красного цвета?» и другие.
    Ребята вспоминали самые интересные моменты праздника, который прошел в детском саду 5 августа в День светофора. Повторяли игры «Кто быстрее построит пешеходный переход», «Сложи знак», «Это правильно или нет». Для родителей были организованы консультации в сети интернет «Советы родителям по ПДД».
Акция «Внимание,  дети!» позволила еще раз акцентировать внимание взрослых и детей на необходимости изучения и неукоснительного выполнения правил дорожного движения. 

Старший воспитатель                    Л.Н.Демьяненко.
 

Просмотров: 123 | Добавил: beluhi-gulnara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar